Что делать, если не нравятся результаты инъекций филлеров?

Результат введения филлеров в большой степени зависит от того, кто вводит филлер. Хороший мастер не только понимает анатомические тонкости человеческого лица, но также хорошо знаком с такими понятиями, как свет, тень, пропорции и перспектива.

Тем не менее, никто не идеален, и иногда результаты процедуры не совпадают с ожиданиями. Причин для этого масса. Неудовлетворительный результат может быть следствием похода к неквалифицированному специалисту, а может быть просто следствием несовпадения эстетических взглядов пациента со взглядами врача-косметолога. Так, врач может выполнить тонкую работу уровня да Винчи, в то время как в понятии пациента красиво – это крупные тугие губы и четкие «скулы Джоли», или наоборот.

Кроме того, никто не застрахован от побочных эффектов: синяки, отёки, шишки, асимметрия – всё это потенциальные риски, которые не исключены даже если процедура будет выполнена специалистом высокого уровня и с использованием лучших материалов.

Главное правило – если результат не устраивает, нужно обязательно рассказать об этом своему врачу, который выполнял инъекции. Врач даст профессиональные рекомендации и поможет выстроить новую стратегию исправления сложившейся ситуации. Бесспорно другое важное правило – обращаться за процедурой только к лицензированному врачу-косметологу.
Если вы недовольны результатом филлеров, с чего начать:
  • 1
    Подождите, пока спадет отек
    Отек и синяки после введения филлеров — это нормально. Ситуация может варьироваться от человека к человеку, в зависимости от таких факторов, как тип используемого филлера, обрабатываемая область и индивидуальная реакция на лечение. Как правило, отек может длиться от нескольких дней до двух недель.

    Важно отметить, что степень отека также может зависеть от обрабатываемой области. Например, в областях с тонкой кожей, такие как губы или зоны под глазами, могут быть большие отеки, чем в областях с более толстой кожей, как например, щеки.

    Если величина отека вас беспокоит, всегда лучше проконсультироваться с вашим врачом. Он может оценить область и дать рекомендации по уменьшению отека – начиная от прикладывания пакетов со льдом до приёма безрецептурных противовоспалительных препаратов. Врач также может определить, требуется ли какое-либо дальнейшее лечение.
  • 2
    Сообщите о своих опасениях врачу
    Если вы все еще недовольны результатами после того, как отек уменьшился, поговорите со своим лечащим врачом. Он может оценить область и предложить решение проблемы, например, подколоть дополнительно некоторое количество наполнителя, сделать массаж области или ввести растворитель филлера.
  • 3
    Рассмотрите возможность коррекции
    Врач, как уже говорилось выше, может предложить разные варианты коррекции, которые могут улучшить результат инъекций, например, он может порекомендовать введение филлера в другую зону, или смену типа наполнителя. Важно отметить, что отправляясь на процедуру, необходимо держать в уме, что риск неудовлетворительного результата есть всегда, а следовательно и необходимость его коррекции.
  • 4
    Будьте терпеливы
    Для коррекции результатов потребуется время, и, возможно, не удастся достичь в точности того результата, на который вы рассчитывали. Будьте терпеливы и открыто общайтесь с вашим врачом на протяжении всего процесса.

    Помните, что для проведения любых процедур с использованием инъекционных наполнителей важно выбрать квалифицированного и опытного медицинского работника, который поможет вам добиться наилучших результатов и сведет к минимуму риск осложнений.
О важности реалистичных ожиданий
Любой косметолог или пластический хирург всегда будет говорить о важности реалистичных ожиданий. На самом деле они действительно имеют решающее значение, когда речь идет о любом виде косметических процедур, включая инъекционные филлеры. Реалистичные ожидания означают понимание того, чего может и чего не может достичь процедура, а также чёткое знание потенциальных рисков и ограничений.

Приведём несколько причин, по которым реалистичные ожидания крайне важны:


  • Реалистичные ожидания приводят к большему удовлетворению. Когда пациенты имеют реалистичные ожидания, они с большей вероятностью будут удовлетворены результатами лечения. Они понимают, чего ждать, и не разочаровываются в конечном результате.
  • Нереалистичные ожидания часто приводят к разочарованию. Если пациент имеет нереалистичные ожидания относительно результатов процедуры введения филлеров, то по итогу он скорее всего останется разочарован. Это приведёт к неудовлетворенности и станет причиной ненужных дополнительных процедур.
  • Нереалистичные ожидания ведут к нереалистичным требованиям. Пациенты с нереалистичными ожиданиями могут потребовать больше наполнителя, чем это соответствует их строению лица или анатомии. Это может привести к неестественному виду и неприятному «надутому лицу».
  • Нереалистичные ожидания могут стать причиной осложнений. Пациенты с нереалистичными ожиданиями могут требовать более агрессивных процедур или большего количества филлеров, чем это необходимо, что может увеличить риск осложнений, таких как синяки, отеки и инфекции.
В целом, подчеркнём, что прежде чем приступать к любой косметической процедуре, включая инъекционные наполнители, важно провести тщательную и детальную консультацию с квалифицированным и опытным врачом-косметологом. Во время консультации врач может помочь установить реалистичные ожидания и обсудить потенциальные риски и преимущества лечения. Это даст большую гарантию того, что пациент останется доволен результатом.
Читайте также: