Дермальные филлеры и что нужно знать о них

Дермальные наполнители используются в косметических процедурах для придания объема и полноты различным участкам лица и тела, а также для уменьшения тонких линий и морщин и улучшения контуров лица (щек, подбородка, губ).

В последние годы дермальные филлеры становятся все более популярными благодаря своей способности обеспечивать естественные результаты с минимумом побочных эффектов и без необходимости длительного восстановления после процедуры. Многие люди предпочитают филлеры другим более инвазивным косметическим процедурам, таким как подтяжка лица.

В настоящее время выпускается довольно много филлеров с различными свойствами, что позволяет подходить к омоложению лица очень индивидуально. Например, филлеры на основе гиалуроновой кислоты являются популярным выбором для придания объема губам, а филлеры на основе гидроксилапатита кальция (ГАК) часто используются для заполнения глубоких морщин и складок.

В целом, дермальные филлеры стали популярным вариантом для людей, которые хотят добиться более молодого и свежего внешнего вида, не прибегая к хирургическому вмешательству.
Какие существуют дермальные филлеры?
Дермальные филлеры могут быть выполнены как из натуральных, так и из синтетических материалов, таких как гиалуроновая кислота, гидроксилапатит кальция, поли-L-молочная кислота или полиметилметакрилат.
  • 1
    Филлеры на основе гиалуроновой кислоты — один из самых популярных типов. Причина в том, что гиалуроновая кислота — это вещество естественного происхождения, которое вырабатывается организмом и помогает поддерживать кожу увлажненной и упругой. Эти филлеры вводятся в кожу и работают в связке с молекулами воды. Гиалуроновая кислота придаёт объем и полноту обрабатываемой области.
  • 2
    Филлеры на основе гидроксиапатита кальция — это еще один вид дермальных наполнителей, в которых содержатся меленькие частицы кальция гидроксиапатита, равномерно распределенные в геле на основе карбоксиметилцеллюлозы, которая помогает удерживать филлер на месте. При введении в кожу гидроксиапатит кальция стимулирует выработку коллагена — белка, который придает коже структуру и эластичность. В результате эти наполнители не только придают объем, но и помогают со временем улучшить текстуру и упругость кожи. Филлеры на основе гидроксиапатита кальция считаются достаточно долговечными, но не перманентными наполнителями, а также обладают высокой биосовместимостью с тканями человека.
  • 3
    Наполнители из поли-L-молочной кислоты изготавливаются также из биосовместимого, биоразлагаемого вещества, которое стимулирует выработку организмом собственного коллагена. Эти наполнители часто используются для устранения более глубоких морщин и складок, а также для придания объема впалым участкам лица.
  • 4
    Полиметилметакрилатные наполнители — это синтетические наполнители, которые не разлагаются. Эти наполнители часто используются для получения более стойких результатов, но они также несут в себе более высокий риск осложнений.
В целом, тип используемого филлера зависит от индивидуальных потребностей и целей пациента, а также от обрабатываемой области. Очень важно перед использованием каких-либо дермальных филлеров проконсультироваться с квалифицированным специалистом, чтобы определить, какой тип наполнителя лучше всего подходит конкретно для вас.
Преимущества дермальных филлеров
В последние годы дермальные филлеры становятся все более популярными, во многом благодаря многочисленным преимуществам, которые они предлагают. Перечислим основные из них:

  • Уменьшение морщин и тонких линий. Дермальные филлеры могут быть использованы для заполнения морщин и тонких линий, делая их менее заметными и создавая более гладкий и молодой вид кожи.
  • Придание объема. С возрастом мы теряем объем в некоторых областях лица, в частности скулах и щеках. Дермальные филлеры могут быть использованы для восстановления утраченного объема и придания лицу более подтянутого, молодого и свежего вида.
  • Улучшение контуров лица. Дермальные филлеры также можно использовать для улучшения контуров лица, например для коррекции линии челюсти и скул. Это может помочь создать более четкий и рельефный вид лица.

Что включает в себя процедура введения дермальных филлеров?

Консультация. Первым шагом является консультация с квалифицированным и опытным специалистом, который сможет оценить ваши потребности и порекомендовать наиболее подходящий план процедур. Во время консультации пациент должен рассказать врачу о своих целях и ожиданиях от процедуры, а также задать любые вопросы, связанные с филлерами, которые у вас могут возникнуть.

Подготовка. Перед процедурой зона обработки тщательно очищается. В зависимости от типа используемого филлера на кожу может быть нанесен местный анестетик, чтобы минимизировать неприятные ощущения от инъекции.

Инъекция. Филлер вводится в зону обработки с помощью очень тонкой иглы. Количество необходимых инъекций зависит от размера и расположения обрабатываемой зоны, а также от типа используемого наполнителя.

После процедуры. По завершению процедуры врач слегка помассирует обработанную область, чтобы филлер равномерно распределился. У некоторых пациентов после процедуры может наблюдаться незначительный отек, покраснение или синяки, но эти побочные эффекты обычно проходят в течение нескольких дней. Как правило, пациенты могут вернуться к своей обычной деятельности сразу после процедуры, хотя в течение первых 24 часов рекомендуется избегать интенсивных физических нагрузок и чрезмерного пребывания на солнце или в тепле.

Результаты
Результаты процедуры введения дермальных наполнителей обычно видны сразу, хотя некоторым наполнителям может потребоваться несколько дней, чтобы окончательно закрепиться. Продолжительность результата зависит от типа используемого наполнителя, а также от метаболизма пациента и других факторов. Большинство филлеров держатся от шести месяцев до двух лет, прежде чем потребуется повторная процедура.

В целом, процедура введения дермальных филлеров обычно занимает от 30 минут до часа, в зависимости от размера и сложности зоны обработки. Несмотря на возможный легкий дискомфорт или побочные эффекты, большинство пациентов считают процедуру хорошо переносимой и относительно безболезненной.
Риски и побочные эффекты дермальных филлеров
Хотя дермальные наполнители в целом безопасны и хорошо переносятся, как и при любой медицинской процедуре, существует ряд потенциальных рисков и побочных эффектов, о которых следует знать заранее. Вот некоторые из наиболее распространенных:
  • Отек
    Нередко после инъекции дермальных филлеров в зоне воздействия наблюдается отечность или припухлость. В норме отёк должен быть выражен средне/слабо и проходить самостоятельно в течение нескольких дней.
  • Шишки или бугорки
    Иногда инъекции дермальных наполнителей могут привести к образованию небольших шишек или бугорков под кожей. Как правило, они незначительны и могут быть устранены с помощью дополнительных инъекций или массажа.
  • Инфекция
    Там, где присутствует инъекция, есть, хоть и малый, но риск инфекции. Чтобы свести этот риск к минимуму, важно выбрать квалифицированного и опытного врача, который следует строгим протоколам безопасности, а также соблюдать все предосторожности до и после процедуры, которые порекомендует специалист.
  • Аллергическая реакция
    Хотя и редко, но у некоторых пациентов может возникнуть аллергическая реакция на один или несколько ингредиентов дермального наполнителя. Это может вызвать покраснение, зуд и отек в месте инъекции. Поэтому важно во время консультации предельно честно отвечать на вопросы специалиста, чтобы в будущем избежать возможного возникновения аллергии.
  • Синяки
    В некоторых случаях после введения дермальных филлеров могут появиться синяки. Их появление может быть спровоцировано техникой введения, приёмом пациентом кроверазжижающих препаратов, вредными привычками, вроде курения, и другими факторами. Кожа пациента может быть попросту склонной к образованию синяков. Синяки являются распространённым побочным эффектом и могут возникнуть даже у идеально работающего специалиста. Никакой серьёзной опасности они не несут, а лишь доставляют временные эстетические неудобства. Как правило, синяки проходят полностью в течение недели или двух.
  • Асимметрия
    В ряде случаев, дермальные наполнители могут привести к асимметрии или неравномерному распределению филлера в обрабатываемой области. В большинстве случаев этот побочный эффект исправляется с помощью дополнительных инъекций или массажа.
Как выбрать подходящий дермальный филлер?
Правильный выбор дермального наполнителя имеет решающее значение для достижения желаемых результатов и минимизации риска побочных эффектов. Вот некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе филлера:

#1 Обрабатываемая зона

Для разных участков лица требуются разные типы филлеров. Например, тонкие, нежные участки, такие как губы и область под глазами, могут потребовать более мягкого, податливого наполнителя, в то время как более глубокие морщины или складки могут нуждаться в более прочном, придающем объем наполнителе.

#2 Тип кожи

Тип кожи также может повлиять на то, какой филлер необходимо использовать. Для толстой и жирной кожи мягких и эластичных наполнителей может быть просто недостаточно – никакого эффекта оказано не будет. В то время как плотный филлер под тонкой и чувствительной кожей может смотреться крайне неестественно.

#3 Состав наполнителя

Дермальные наполнители, как уже говорилось выше могут быть изготовлены из различных материалов, включая гиалуроновую кислоту, гидроксилапатит кальция и поли-L-молочную кислоту. Каждый тип наполнителя обладает уникальными свойствами и предназначен для решения различных проблем.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты являются наиболее часто используемым типом дермальных наполнителей. Они идеально подходят для придания объема, разглаживания тонких линий и морщин и улучшения контуров лица. Они изготавливаются из натурального вещества, содержащегося в организме, и обладают высокой биосовместимостью. Это означает, что они вряд ли вызовут аллергические реакции или другие побочные эффекты. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты обычно считаются более мягкими и податливыми, чем другие виды филлеров, поэтому они хорошо подходят большинству типов кожи.

Кальциевые гидроксилапатитовые наполнители идеально подходят для придания объема глубоким морщинам и складкам, а также для улучшения контуров лица. Эти филлеры считаются более плотными и объёмными. Они изготавливаются из синтетического материала, имитирующего естественный кальций организма, и могут обеспечить более длительный результат, чем наполнители на основе гиалуроновой кислоты, но они также могут нести несколько более высокий риск побочных эффектов и осложнений.

Наполнители из поли-L-молочной кислоты (PLLA) считаются более плотными и придающими объем. Они стимулируют выработку коллагена в обрабатываемой области, что помогает постепенно увеличить объем и вернуть лицу более молодой вид. Филлеры PLLA часто используются для тех участков лица, которые требуют более значительного увеличения объема, например щеки или скулы.

Аналогичны по своим свойствам и филлеры из поликапролактона (PCL), которые также считаются более плотными и придающими объем. Как и филлеры PLLA, они стимулируют выработку коллагена и используются для контурирования лица, например, для придания объема щекам и подбородку. PCL-наполнители обеспечивают более длительный результат, чем другие типы наполнителей, но они могут нести больший риск побочных эффектов и осложнений.
Об уходе после инъекций филлеров
После процедуры введения дермальных наполнителей большинство пациентов испытывают легкую отечность, покраснение и синяки в местах инъекций. Эти побочные эффекты совершенно нормальны и проходят, как правило, в течение нескольких дней. Никаких существенных ограничений после инъекций нет: пациенты могут вернуться к своей обычной деятельности сразу после процедуры.

Чтобы сохранить результаты процедуры введения дермальных наполнителей как можно дольше, пациенты должны соблюдать правильный уход за кожей и избегать чрезмерного пребывания на солнце. Кроме того, важно помнить, что филлеры не вечны, и спустя время у пациентов может появиться потребность в проведении повторной процедуры.

Продолжительность результата может варьироваться в зависимости от типа используемого филлера и обрабатываемой области. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты обычно действуют от 6 до 12 месяцев, а филлеры на основе гидроксилапатита кальция — до 18 месяцев и более.

Повторную процедуру можно начинать планировать, когда начнёт становиться заметной постепенная потеря объема в обработанной области.

Важно подчеркнуть, что инъекции филлеров стоит доверять только квалифицированному и опытному специалисту, который может в достаточной степени гарантировать предсказуемый результат и отсутствие побочных эффектов и осложнений.
Читайте также: