4 лучшие процедуры по омоложению кожи

Все мы хотим сохранить молодость, и для этого существует множество способов - некоторые из них более долгосрочные, чем другие. Сегодня на рынке представлено множество процедур по омоложению кожи. Но при таком количестве вариантов как понять, какая из них подходит именно вам?

Что такое омоложение кожи?

В двух словах, омоложение кожи — это шлифовка и обновление кожи. Два этих процесса делают кожу более сияющей, гладкой и мягкой. В результате лица приобретает более молодой вид.

Какие косметические процедуры считаются лучшими для омоложения кожи:

#1 Химический пилинг

Химический пилинг - одна из самых популярных процедур омоложения кожи. Химический пилинг, по сути, удаляет верхний слой кожи, в результате чего образуются новые клетки, коллагеновые и эластиновые связи и кожа обновляется. Химический пилинг помогает уменьшить выраженность тонких линий, морщин, гиперпигментацию и другие нарушения цвета кожи.

В большинстве случаев для химического пилинга используется гликолевая или молочная кислота. Обе эти кислоты достаточно мягкие для применения на лице, но при этом одинаково эффективны.

Химический пилинг можно делать как дома, так и в профессиональном салоне или клинике. Однако, выполнять их в домашних условиях может – предприятие весьма опасное, поскольку велик риск получить ожоги и другие повреждения кожи.

Химические пилинги подразделяются на различные категории в зависимости от силы их воздействия – от поверхностных до глубоких. Чем глубже пилинг, тем сильнее он влияет на кожу. Специалисты рекомендуют начинать знакомство с этой процедурой с легкого пилинга, постепенно повышая по мере необходимости его интенсивность на последующих сеансах.

Как выполняется пилинг?

В начале врач-эстетист очистит и подготовит кожу, а затем нанесет на неё химический пилинг и оставит его на определенное время. Продолжительность времени зависит от силы воздействия пилинга. По истечении отведенного времени пилинг будет снят нейтрализующим кислоту средством, или простой водой в зависимости от типа пилинга. После пилинга, кожа будет раздражённой и покрасневшей, что нормально. Эти явления должны пройти в течение нескольких дней. Для получения видимых результатов может потребоваться проводить химический пилинг каждые 4-6 недель.

Глубина воздействия пилинга также определяет, как долго будет происходить заживление кожи. При легком химическом пилинге восстановление может занять всего один-два дня, а при глубоком пилинге - до двух недель.

#2 Микрошлифовка кожи (микродермабразия)

Микродермабразия - еще одна процедура омоложения кожи, которая помогает уменьшить видимость тонких линий, морщин и возрастных проявлений в виде пигментации. Процедура проводится исключительно в салоне. Врач-эстетист с помощью прибора с тонким абразивным наконечником шлифует верхний слой кожи, как бы снимая её верхний слой. Спустя время кожа обновляется, и достигается эффект омоложения.

Как выполняется микрошлифовка?

Врач подготавливает кожу пациента, очищает её и размягчает. Затем несколько раз он проводит по коже специальным устройством с абразивным наконечником. Время проведения процедуры зависит от размера зоны воздействия. После процедуры у вас, скорее всего, возникнут такие побочные эффекты, как покраснение и раздражение. Но они должны пройти в течение нескольких дней. Чтобы получить заметные результаты, необходимо проводить микродермабразию каждые 2-4 недели.

Восстановление после микродермабразии обычно довольно короткое. Вы можете ожидать покраснение и раздражение кожи в течение одного-двух дней после процедуры.

#3 Лазерная шлифовка кожи

Лазерная шлифовка кожи — это более инвазивная процедура омоложения кожи. С помощью лазера удаляется верхний слой кожи, чтобы уменьшить видимость более глубоких морщин или пигментных пятен.

Лазерная шлифовка кожи должна проводиться только в профессиональных условиях. Лазер является мощным средством и при неправильном использовании может вызвать серьезные повреждения и ожоги кожи.

Как выполняется лазерная шлифовка кожи?

Врач подготавливает кожу, тщательно очищая её, и нанося в случае необходимости обезболивающий крем или гель. Чтобы уберечь глаза от воздействия лазерного излучения врач предоставит пациенту защитные очки, а также наденет их сам.

Настройки лазера будут отрегулированы в соответствии с вашими конкретными потребностями. В зависимости от целей лечения могут использоваться различные типы лазеров (абляционные или неабляционные). Лазер излучает короткие импульсы высокоэнергетического света. Этот свет поглощается водой в клетках кожи, в результате чего они испаряются или разрушаются. Свет лазера воздействует очень избирательно исключительно на определенные участки и слои кожи. Это позволяет удалять старые клетки кожи, стимулировать выработку коллагена и улучшать по итогу текстуру кожи.

Аблятивные, или абляционные лазеры удаляют тонкие слои кожи. Они являются более агрессивными, но и приводят к более значительным улучшениям. После них требуется более длительное время восстановления. Неаблятивные лазеры воздействуют на глубинные слои кожи, не удаляя ее внешний слой. Они менее инвазивны и имеют более короткий период восстановления.

Уход после процедуры

После лазерной шлифовки врач нанесет на обработанную область успокаивающую мазь или крем. От пациента потребуются максимально возможно защищать кожу от солнца. В зависимости от глубины и типа используемого лазера может быть назначено несколько сеансов в течение определенного периода времени. Время восстановления варьируется в зависимости от глубины воздействия.

Абляционные процедуры могут потребовать нескольких недель, прежде чем кожа придёт в норму, в то время как неабляционные процедуры могут иметь более слабые побочные эффекты и более короткий период восстановления. Как правило, среди наиболее частых побочных эффектов процедуры - некоторый отек и покраснение, которые обычно проходят от нескольких дней до пары недель. В течение последующих недель и месяцев вы заметите постепенное улучшение текстуры, тона и общего вида вашей кожи.

#4 Ботокс

Инъекции ботокса - популярная неинвазивная процедура для омоложения кожи. Они помогают уменьшить выраженность мимических морщин. Эта процедура действует путем временного паралича мышц, вызывающих появление морщин. Мышцы расслабляются, что в итоге разглаживает кожу.

Инъекции ботокса должны проводиться в исключительно в профессиональной обстановке.

Как проходит процедура?

Врач-эстетист вводит ботокс в мышцы, вызывающие морщины. Продолжительность процедуры зависит от количества необходимых инъекций.

Вы можете почувствовать легкое жжение, когда игла войдет в кожу, но боли не должно быть. После процедуры вы можете ожидать результатов уже через несколько дней. Обычно результаты сохраняются в течение 3-6 месяцев. Важно отметить, что инъекции ботокса не требуют времени на восстановление. На месте инъекции может наблюдаться некоторое покраснение и припухлость, но они проходят в течение нескольких часов.

Читайте также:

Записаться на процедуру!